10 июня на кафедре МАиМО состоялся общегородской семинар по математике. С докладом выступил доктор физ-мат наук Севостьянов Евгений Александрович (Институт прикладной математики и механики НАН Украины, Донецк). Тема доклада; "О равностепенной непрерывности семейств открытых дискретных отображений классов Орлича–Соболева».

Доклад посвящен изучению свойств отображений с неограниченной характеристикой квазиконформности, в частности, отображений с конечным искажением, активно изучаемых в последнее время. Изучаются отображения более общие, чем отображения с ограниченным искажением по Решетняку.  Изучается свойство равностепенной непрерывности по отношению к одному классу пространственных отображений. Получены теоремы о равностепенной непрерывности семейств отображений, принадлежащих классу Орлича–Соболева при n>2 и имеющих конечное искажение. Для этой цели, параллельно исследуются некоторые вспомогательные классы, а именно, изучается взаимосвязь между так называемыми кольцевыми Q-отображениями и нижними кольцевыми Q-отображениями, предполагающимися открытыми и дискретными с возможными точками ветвления. В качестве приложений, получены оценки искажения модулей семейств кривых в классах Орлича–Соболева.